главная страница приемная карта портала мелкий шрифт средний шрифт крупный шрифт помощь
Версия для слабовидящих
 
 
Главная / Приближая Великую Победу / Герои Советского Союза

Полные кавалеры ордена Славы, имеющие отношение к Красноярскому краю, Хакасии, Тыве

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата и место рождения

Дата призыва и военный комиссариат

Даты Указов о награждении орденами славы III, II степеней и Указа Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденом Славы I степени
и за что награжден

Похоронен

Примечание (установлена мемориальная доска, названа улица, школа, организация, проводятся спортивные соревнования, посвященные памяти и т.п.)

1

АЛДОШИН
Павел
Петрович

22.06.1920
д. Михалевка, Рыбинский район

1939
Рыбинский РВК

старший сержант

орден Славы III степени -
31.08.44 за бои под Нарвой
орден Славы II степени
31.10.44 за форсирование Западной Двины
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 29.06.45
за бой 22.12.44 в Латвии

14.10.92
г. Зеленогорск, аллея почетных граждан города

Могила поставлена на государственную охрану. МОУ «Средняя Образовательная школа № 161» носит название П.П.Алдошина.

2

АУХОДАЕВ
Минохмат Сахобудинович

1923
с. Знаменка,
Минусинский район

09.1941
Минусинский РВК

орден Славы III степени -
за смелость и отвагу при обороне Сталинграда
орден Славы II степени
за обеспечение переправы через Днепр
орден Славы I степени -
02.1945 за уличные бои в
г. Бреслау

Именем М.С. Ауходаева названа улица в г. Черногорске. В с. Знаменка установлена памятная доска, в сельской библиотеке расположен уголок Героя.

3

БРОК
Павел
Иосифович

24.02.1925
д. Красновка,
Краснотуранского района

02.1943

Краснотур-ий РБК

гв. рядовой, пулеметчик

орден Славы III степени -
10.10.44 за мужество и отвагу, проявленные при захвате пленного
орден Славы II степени
10.01.45 бой в районе хутора Мейри, Латвия
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 29.06.45
за умелые действия в бою и проявленную инициативу

28.09.2006
г. Красноярск

4

ВАВИЛИН Сергей Михайлович

1918

д. Преображенка ныне Пировского р-на Красноярского края

На фронте в Вел. Отеч. войну с июля 1941.

красноармеец

орден Славы III степени- 16.12.43

орден Славы II степени - 16.5.44

Славы I степени – 27.06.45

Погиб в бою 26.4.1945. Похоронен в г. Кёнигсберг (Вост. Пруссия, ныне г. Калининград) в братской могиле.

Вавилин Сергей Михайлович

5

ВЕТЧИНКИН
Алексей
Петрович

1916
г. Курск

осень 1942
г. Хабаровск

старшина /гв. мл. сержант

орден Славы III степени -

орден Славы II степени

орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР

ЧЕРНОГОРСК

6

ВОРОНОВ
Владимир Сергеевич

1923
г. Красноярск

08.1941

Кировский РВК

старший сержант

орден Славы III степени -
за активные и смелые действия в боях за Запорожье
орден Славы II степени
за освобождение Котовска
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 29.03.45
р. Одер

Именем С.В.Воронова названа улица в г. Красноярске.

7

ДЕМЬЯНОВ
Иван
Никитович

1923
с. Ирбей

1940

Ирбейский РВК

гв. сержант

орден Славы III степени -
14.04.44
орден Славы II степени
03.07.44
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 20.12.51

26.06.1989
г. Красноярск

8

ДОМОЖАКОВ
Митрофан Николаевич

1906
Хакасия

02.1942
Черногорский РВК,
Хакасия

сапер

орден Славы III степени -
02.1945 за бои в Восточной Пруссии
орден Славы II степени

орден Славы I степени -

АБАКАН

9

ЖАВОРОНКОВ
Иван
Степанович

1921
д. Алтай, Минусинский район

1939
Минусинский РВК

артиллерист

орден Славы III степени -
23.04.44
бой за г. Армянск
орден Славы II степени
бой за населенный пункт Сесики
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 06.1945
бой на окраинах п. Прейсиш-Тирау.

03.1962

Именем кавалера названа улица в с. Алтай Минусинского района и восьмилетняя школа.

10

ЖДАКАЕВ
Григорий
Тимофеевич

1922
г. Абакан

орден Славы III степени -
24.04.44
орден Славы II степени
за мужество и умелые действия при разминировании проходов во вражеской обороне
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 24.03.45
р. Одер

21.09.1977
г. Красноярск

11

ЖОРОВ
Андрей
Андреевич

22.07.1921
с. Моисеевка,
Краснотуранский район

орден Славы III степени -
09.08.44
орден Славы II степени
за стойкость и находчивость в бою 12.03.45
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 15.05.46 освобождение концлагеря

08.03.2004
Краснотуранск

12

ЖУЛЬМИН
Григорий Васильевич

1923
г. Черногорск,
Хакасия

12. 1941 Черногорский ГВК

командир отделения взвода пешей разведки, гвардии рядовой

орден Славы III степени -

орден Славы II степени

орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 15.03.45

1969

13

ЗДРЕСТОВ
Степан
Михайлович

07.08.1921
д. Ново-Михайловка,
Манский район

1939

Манский РВК

сержант

орден Славы III степени -
приказ от 24.01.44
орден Славы II степени
приказ от 05.10.44 за бои по освобождению Вильнюса
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 24.03.45
Восточно-Прусская операция
(посмертно)

01.1945
с. Киаулякен

Именем Героя названа улица в с. Ново-Михайловка.

14

ИВАНОВ
Владимир Александрович

1913
д. Большие Ключи, Рыбинский район

08.1942
Рыбинский РВК

красноармеец

орден Славы III степени -
01.04.44 бой в районе высоты «Монастырь»
орден Славы II степени
за отражение атаки севернее Ясс,
в районе д. Стынка
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 29.03.45
за стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистским захватчиками
(посмертно)

24.08.44 в бою

15

ИНОЗЕМЦЕВ
Михаил
Иванович

1921
с. Вагино,
Боготольский район

10.1941
Боготольский РВК

гв. красноармеец

орден Славы III степени – 26.05.44
за освобождение Севастополя
орден Славы II степени
28.10.44
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 19.04.45
за отвагу и мужество, проявленные в боях в Восточной Пруссии

Томск

В парке с. Вагино Боготольского района установлен памятник.

16

КИЛИН
Устин
Филиппович

1914
Северо-Енисейский район

11.1941

Северо-Енисейский РВК

артиллерист

орден Славы III степени -
приказ от 08.08.44
орден Славы II степени
02.1945 за форсирование Вислы
орден Славы I степени -
за проявленные храбрость и мужество при взятии Вест Кюнесдорфа

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

17

КИРЕЕВ
Иван
Федорович

1905
г. Красноярск

01.09.1941

Сталинский РВК

сапер

орден Славы III степени -
обезвредил более ста мин и сделал несколько проходов для пехоты и танков
орден Славы II степени
приказ от 23.10.44
10.1944 в районе д. Калунди лично обезвредил 108 мин
орден Славы I степени -

умер в 1963 г.

18

КНЫШ
Яков
Антонович

19.12.1917
рудник Улень,
Хакасия

09.1938
Балахтинский РВК

гв. ст. сержант, разведчик

орден Славы III степени -

орден Славы II степени
приказ от 03.06.44
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 24.03.45

04.08.1961
г. Ужур

19

КОЛМАКОВ
Семен
Сергеевич

31.01.1920
с. Курганчики,
Курагинский район

1939
Курагинский район

разведчик

1994
г. Артемовск

Имеется мемориальная доска. Именем С.С.Колмакова названа улица в г. Артемовске.

20

КОМАРИЦЫН
Дмитрий
Алексеевич

1913
д. Нижний Илек, Таштыпский район

1941

Таштыпский РВК

гв. ст. сержант

орден Славы III степени -
за захват плацдарма на р. Висла
орден Славы II степени
за проявленные мужество и отвагу в операции на Одере.
орден Славы I степени -
Берлин

ТУВА

21

КОМАРОВ
Григорий
Васильевич

27.09.1913
с. Неделино, Горьковская область

орден Славы III степени -

орден Славы II степени

орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 26.10.43

12.11.1976
с. Каратузское

22

КОРЕНЬКОВ
Михаил
Андреевич

1924

орден Славы III степени -
26.02.45
орден Славы II степени
27.05.45
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 24.10.66

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ г. Валуйки (Проживал в г. Норильске)

23

КОРШУНОВ
Василий
Иванович

1919
г. Канск

07.05.1942

Каннский РВК

ст. сержант (стрелковая часть)

орден Славы III степени -
09.1944
орден Славы II степени
за захват 3-х фашистских солдат
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 06.1945
30.04-01.05.45 уличные бои за Берлин

24

КРАСНУХИН Алексей Григорьевич

1921г.

с. Подосиновица ныне Большемурашкинского р-на Нижегородской обл. (в 1935 г. с семьей переехал в село Бражное Канского района Красноярского края)

В 1940 году был призван в Красную Армию. На фронте в Вел. Отеч. войну с июня 1941г.

ст. сержант

орден Славы III степени -27.01.45

за смелые боевые действия при прорыве обороны противника, урон, нанесенный немцам, спасение раненого товарища.

орден Славы II степени10.03.45

за отвагу и мужество, проявленный при штурме города Познань

орден Славы I степени -31.5.45

за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками

Умер в 1960г.

с. Бунаково Лозовского р-на Харьковской обл. (Украина).

25

ЛИТВИНЕНКО
Николай Евгеньевич

08.01.1924
д. Покровка, Емельяновский район

1942
Красноярск

связист

орден Славы III степени -
09.02.44 за образцовое выполнение служебного долга
орден Славы II степени
29.03.45 устранил 25 повреждений телефонной связи на территории Германии
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 07.07.68 (по ходатайству Красноярского КВК второй орден II степени заменили на орден Славы I степени)

Почетный гражданин Сухобузимского района.

26

МАТВЕЕВ
Александр
Антонович

05.06.1922
п. Котельск, Партизанский район

1943

Партизанский РВК

гв. красноармеец

орден Славы III степени -
20.07.44 за бой под Ковалем. Поджег 4 танка.
орден Славы II степени
08.10.44 за уничтожение 3 пулеметов, противотанковой пушки и 16 гитлеровцев.
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 31.05.45

05.07.2001
ст. Абалаково, Енисейский район

27

МЕРЗЛЯКОВ
Михаил Владимирович

1925
г. Москва

гв. ефрейтор

орден Славы III степени -
21.08.45
орден Славы II степени
09.04.45
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 15.05.46

Выбыл в 1979 в Москву

28

МИХАЛЕВ
Василий
Павлович

Сайт Мин. Обороны РФ

1924
Чебаркуль,
Челябинская 12.10.1924 в с. Прыща ныне Клетнянского р-на Брян. облобласть

08.1942
Азскизский РВК,
Хакасия

Призван ГВК г. Ачинск

сержант, разведчик

орден Славы III степени -
11.1944 за успешное выполнение заданий командования и проявленное при этом мужество
орден Славы II степени
09.02.1945 за добычу важных сведений
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 05.1945

умер 1.11.1974. Похоронен в дер. Пуршево Балашихинского р-на Моск. обл.

Школа с. Прыща, названа его именем.

29

МИШУРЕНКО
Андроний
Афанасьевич

1899
с. Подберезье,
Смоленская область

д. Сошниково Канский район

гв. старшина, артиллерист

орден Славы III степени -

орден Славы II степени
07.1944
орден Славы I степени -

1979

КАНСКИЙ РАЙОН

30

МУХОМЕДЗЯНОВ
Минкасы

1918
Ново-Кузнецк

08.1942
Канский РВК

орден Славы III степени -

орден Славы II степени

орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 15.05.46

НОВОКУЗНЕЦК

31

НЕСТЕРОВ
Кузьма
Константинович

12.11.1922
д. Зотино, Туруханский район

1941

связист

орден Славы III степени -
24.04.44
орден Славы II степени
07.1944 бой за Выборгское шоссе
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 24.03.45
за смелость и находчивость в бою, за непреклонную волю к победе

08.12.91
с. Ворогово

Могила поставлена на гос. охрану. В честь героя учрежден краевой ежегодный боксерский турнир, который проводится в с. Туруханск.

32

НИЖЕГОРОДОВ
Тимофей
Леонтьевич

1900
с. Городок,
Минусинский район

1944,
Минусинский РВК

орден Славы III степени -
17.08.44
орден Славы II степени
02.1945 на р. Висла
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 15.05.45 на
р. Одер (посмертно)

04.1945
погиб на фронте

В с. Городок именем Героя названа улица, установлена памятная доска.

33

ПЕТРУСЕНКО
Семен
Иосифович

1919
п. Лиственный,
Нижнеингашский район

сержант

орден Славы III степени -
09.06.44 за помощь в ликвидации большой группировки врага на Кубани
орден Славы II степени
227.08.44за бой за д. Эржибет на подступах к Дунаю
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 15.05.46
за взятие высоты с вражеским пулеметом

убыл в Иркутскую область

34

ПЕШКОВ
Алексей
Николаевич

1917,
рудник Богунай, Рыбинский район

03.1942
Рыбинский РВК

разведчик

орден Славы III степени -
за бои на Доском фронте
орден Славы II степени
за мужество, проявленное в бою и спасение жизни командира (Висла)
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 10.04.45 за бои на территории Германии

погиб в боях 04.1945

35

ПОБЫЗАКОВ
Михаил
Степанович

1918
д. Усть-Есть,
Хакасия

артиллерист

орден Славы III степени -
08.1943 за боевые подвиги и личное мужество
орден Славы II степени
02.1945
орден Славы I степени -
за бои, связанные с Берлинской операцией

ХАКАСИЯ

36

ПРОХОРОВ
Илья
Иосифович

1917

1937

сержант

орден Славы III степени -
за проявленные мужество и отвагу под Сталинградом
орден Славы I степени -
за бои при освобождении Варшавы и взятие одной из важных высот

умер
с. Зареченка

В с. Зареченка именем И.И. Прохорова названа улица.

37

ПУНЕНКО
Андрей
Алексеевич

1918
с. Кисляковка, Северо-Казахстанская область

1941
Каратузский РВК

гв. старшина медслужбы

орден Славы III степени -
08.1944
орден Славы II степени

орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 28.04.45

Единственный из медработников Красноярского края, удостоенный столь высоких правитель-ственных наград. (спас более 60 человек)

38

САЛАТОВ Александр Константинович

26.12.1913 в с. Попутное ныне Партизанского р-на Красноярского края в семье рабочего

На фронте в Вел. Отеч. войны с 1942

орден Славы III степени – 23.04.44

орден Славы III степени – 19.06.45

орден Славы I степени – 28.08.45

орден Славы II степени – 22.08.45

умер 21.4.1994.

39

СЕМЫКИН
Илья
Афанасьевич

1906
с. Грязнуха,
Курагинский район

Абакан,
Хакасия

ефрейтор

орден Славы III степени-
за мужество и отвагу, проявленные в боях 1943г.
орден Славы II степени
02.02.45 за умелое руководство отделением в бою и личное мужество (при взятии г. Радом)
орден Славы I степени -
за проявленные героизм и мужество при форсировании Одера

умер в 1974г.
Абакан

40

СЛАБЧЕНКО
Василий
Григорьевич

1923
г. Черногорск, Хакасия

сапер

орден Славы III степени -
12.07.44
орден Славы II степени
за выполнение особо важного задания
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 24.03.45

41

СОДОВНИКОВ
Григорий
Данилович

САДОВНИКОВ (Сайт Мин.Обороны РФ)

1912

орден Славы III степени -
29.02.44
орден Славы II степени
20.08.44
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 29.06.45

42

СОЛДАТОВ Александр Иванович

1918 в дер. Малый Кантат Большемуртинского р-на Красноярского края

06. 1941

Большемуртинский РВК

орден Славы III степени – 08.06.44

орден Славы II степени – 30.08.44

орден Славы I степени – 24.03.45

Погиб в бою 28.10.1944. Похоронен в г. Ужгород (Украина).

43

СУХИХ
Николай
Алексеевич

1917
д. Скрипачи,
Шарыповский район

1941

старшина, разведчик

орден Славы III степени -
за взятие пленного
орден Славы II степени
за успешное выполнение задания по разведке
орден Славы I степени -
за определение огневой позиции фашистов на Одере
Указ ПВС СССР от 24.03.45

1967
Украина

44

ТАРТЫНСКИЙ
Андрей
Никитович

1925
д. Сон, Баградский район

разведчик

орден Славы III степени -
за доставку пленного
орден Славы II степени
за умелое руководство подразделением, проявленные в бою личное мужество и отвагу
орден Славы I степени -
штурм г. Рожан

погиб в бою
г. Рожан

45

ТОЛСТИХИН
Алексей
Иванович

01.02.1917
г. Боготол

07.1942

Боготольский РВК

артиллерист

орден Славы III степени
10.10.44
за мужество и отвагу
орден Славы II степени
31.12.44
за успешное преодоление Днепра
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 29.06.45
за бой за югославский город Краугавец

22.06.1992
г. Боготол

На доме по ул. Горького, 27а установлена мемориальная доска.

46

ТРУБИН
Степан
Иванович

1910
г. Красноярск

Советский РВК

сапер

орден Славы III степени -
1944 за проявленное мужество при разминировании вражеской обороны
орден Славы II степени
за успешное минирование танкоопасных направлений вблизи г. Звизграцен
орден Славы I степени -
за ликвидирование баррикады

1967
г. Красноярск

47

ФЕДОРОВ
Пётр Иванович

12 апреля 1906 года в городе Усмань Липецкой области

Призван в августе 1941 г. (378-я стрелковая дивизия)

орден Славы III степени – 10.04.44

орден Славы II степени – 22.09.44

орден Славы I степени – 24.03.45

за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с гитлеровскими захватчиками награжден орденом Славы 1-й степени

Умер 20 июня 1953 года. Похоронен на кладбище города Усмань.

48

ФЕДЧЕНКО
Егор
Егорович

1910
д. Заринская,
Смоленская область

Таймыр

Таймырский ОВК

сержант

орден Славы III степени -

орден Славы II степени
1944г. дение хутором Пульту
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 03.1945 за взятие с. Лансдорф

49

ЧЕБАТАЕВ
Петр
Ефимович

1923
Шушенское

1941,
Минусинский РВК

гв. сержант, сапер

орден Славы III степени -
27.02.44 за добычу ценных документов
орден Славы II степени
07.05.45 за бой за город Клостендорф
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 15.05.46
за взятие Берлина

29.07.1984
г. Минусинск

Именем П.Е. Чебатаева названа улица в г. Минусинске.

50

ЧЕСНЫХ
Александр
Иванович

1923
г. Ачинск

Ачинский РВК

разведчик

орден Славы III степени -
за проявленное мужество при вылазке в тыл врага и захвате пленного
орден Славы II степени
10.1944 за разгром численно превосходящего врага
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 05.1946
за взятие в рукопашном бою в плен 17 гитлеровских солдат и одного офицера

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

51

ЧИСТЯКОВ
Иван
Егорович

25.12.1921
д. Кияй,
Манский район

04.1941

Манский РВК

мл. сержант, артиллерист

орден Славы III степени -
01.01.44 за успешное отражение танковой атаки в районе Житомира
орден Славы II степени
24.08.44 за ликвидацию танков в районе г. Ровно
орден Славы I степени -
Указ ПВС СССР от 27.06.45 за бой на Одерском плацдарме

14.06.95
г. Тюмень

52

ШАТОВ
Петр
Иванович

22.07.1922
Кировская область

10.1941

Нижне-Ингашский РВК

ст. сержант, разведчик

орден Славы III степени
24.04.44
за уничтожение боеприпасов противника и взятие пленного
орден Славы II степени
11.07.44за взятие в плен офицера
орден Славы I степени
Указ ПВС СССР от 24.05.45
за отбитую танковую атаку у Одера

29.09.1991
г. Канск

53

ШИШКИН
Аркадий Дмитриевич

1914

1937
г. Норильск

мл. сержант, сапер

орден Славы III степени -
07.1944 за успешное выполнение задания и взятие в плен 2 солдат
орден Славы II степени
обезвредил с 5-ю подчиненными около ста мин за одну операцию
орден Славы I степени -
за сохранение моста в тылу врага

54

ЩЕТИНИН
Прокопий Дмитриевич

21.07.1908
прииск Митрофановский, Северо-Енисейского района

06.1941,
Енисейский РВК

сапер

орден Славы III степени -
08.1944 уничтожил 12 фашистов (у Вислы)
орден Славы II степени
01.1945 в районе Гавочув-Ленсениц разминировал проход для стрелкового батальона
орден Славы I степени -
на подступах к Берлину Ликвидировал опасность взрыва моста

19.01.79
г. Енисейск

В настоящее время решается вопрос, внесенный Советом ветеранов г. Енисейска, о присвоении одной из школ г. Енисейска имени П.Д.Щетинина (к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне).

55

ЮФЕРОВ
Григорий Прокопьевич

1919
с. Мигна,
Ермаковский район

старшина

орден Славы III степени -
за бой у ст. Поныри
орден Славы II степени
за форирование Днепра и проявленные при этом мужество и отвагу,
орден Славы I степени -



Назад

 

Безопасность и правопорядок
| Внешние связи
Госимущество
Градостроительный контроль
| ЗАГС
Здравоохранение
Информатизация и связь
Информационная политика
Культура
| Лесное хозяйство
Образование
Промышленность, энергетика и ЖКХ
Охрана объектов культурного наследия
Север и поддержка коренных малочисленных народов
Сельское хозяйство и торговля
Социальная политика
Спорт
Строительство
Транспорт
Труд и занятость
Финансовая политика
Финансово-экономический контроль и контроль в сфере закупок
Экология и рациональное природопользование
Экономика и региональное развитие
Исполнение поручений и указов Президента РФ
Государственный контроль
| Проектное управление
| Экология
| Открытые данные
| Безопасность дорожного движения
Грантовые программы
Законотворчество
Интерактивные карты Красноярского края
Общественный контроль
Развитие гражданского общества
Комиссия по делам несовершеннолетних
О портале
Подписаться на рассылку
Отписаться от рассылки
Регистрация на портале
Личный кабинет

Администрация Губернатора Красноярского края
Правительство Красноярского края

660009, Красноярский край г. Красноярск, пр. Мира, 110

Отдел служебных писем (служебная корреспонденция):
телефон: +7 (391) 249-30-26, факс: +7 (391) 211-00-82
e-mail: public@krskstate.ru (для служебных писем)

Обращения граждан:
телефон: + 7 (391) 249-30-40, факс: +7 (391) 249-33-01
Отправить обращение.

Cправочные телефоны:

Социальная защита и социальное обслуживание
телефон: 8-800-350-20-50

Здравоохранение и лекарственное обеспечение
телефон: 8-800-700-000-3

Консультации по вопросам ЖКХ
телефон: 8-800-333-7007

Единая справочная служба МФЦ
телефон: 8-800-200-3912

 

Индекс цитирования